欢迎来到池州市公安局网站!您还未登录 【登录】【注册】

现在时间:

您所处的位置: 首页 >> 互动交流 >> 局长信箱列表

  • 池州市交警大队墩上支队违规执法
  • 来信日期:2017-08-10 处理状态:完成

     

       尊敬的局长: 我与我的朋友于8月7日上午大约10点至11点之间,驾车从青阳县到贵池,车牌号为皖R.YZ778,途径墩上境内时,遭遇墩上交警支队流动测速,执法车辆为皖R.9078警。执法过程中,既没有在沿路中予以告示,又隐藏用以测速的车辆,完全是躲在阴暗处进行偷拍,然后再在前面的路段设卡执法,一路限速牌都显示为70码,但执法交警告知就在他们测速的位置为60码,明显是在有意诱导驾驶人违规,我们要求执法交警出具超速证据时,却被拒绝提供。 据我仅有的法律知识:1、公路测速是需要公开的,明示的,而不允许偷偷躲在树丛中进行偷拍,当天路上没有设置任何标识告知流动测算;2、流动测速的结果只能作为口头警告的依据,而不能作为违章处罚的依据,而墩上交警根本无视法律规定,坚持以流动测速结果为依据进行扣分罚款;3、被处罚人有权要求执法交警提供违章证据,包括图片及视频证据,但墩上交警拒不提供任何依据,纯属野蛮执法。 对此,我们要求:1、对该起违规执法行为给予调查核实并严肃处理,处理结果要向全社会公布,给老百姓们一个交待,同时要加强管理交警队伍,别为了经济创收,损害老百姓们的利益,损害政府的形象。2、要求按照最新的相关法律规定,取消对我们车辆违规作出的处罚,尽快给予公平公正地回复。否则,我们将逐级向你们的上级及上级政府反映,不争取到一个公正合理的说法,我们绝不会罢休。

     


    安徽公安网  池州

    满意度: 满意