欢迎来到池州市公安局网站!您还未登录 【登录】【注册】

现在时间:

您所处的位置: 首页 >> 互动交流 >> 局长信箱列表

  • 池州市公安机关遴选公务员问题
  • 来信日期:2017-10-19 处理状态:完成

     

       尊敬的局长: 您好,我是一名公安家属,我丈夫是东至县公安局基层派出所的一名普通民警,我本人在池州市工作。我们都不是本地人,因缘分结合并决定在池州定居,成为彼此的依靠。我们之间隔着160公里,来回一趟需要6个多小时,因公安工作的特殊性,平时我们一个月只能见上两次,有时候甚至一个月见不到一次,长期处于异地分居状态,我理解他的工作,人民公安为人民,但也希望着有一天能结束两地分居的状态,让他也能照顾到家里。今年池州市市直机关第二批遴选公务员市公安局招录30人,我丈夫顺利通过笔试,进入面试环节。可是就在资格复审阶段遭到当地人事组织部门的拒绝,理由大致是:“根据相关规定,必须夫妻双方都是公安,且一方在池州工作”才能签字盖章,进入面试环节。然而,在池州市市直机关第二批遴选的公告报名资格中却并未找到相关类似规定。公告的作用是适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项,具有一定的法律效力。既然公告中之前未提及,现以公告中报考资格以外的条件限制资格复审,是否合规?再者,拒我所知,公安机关每年都有通过公务员遴选进入到市公安局、省公安厅甚至公安部的,难道他们夫妻双方都是公安?我认为此项规定既不合理也不合规,有失公务员遴选的公平公正性!请局长给我们长期异地分居,渴望早期团聚的公安家属一个答复! 此致 敬礼

     


    安徽公安网  池州

    2017年10月20日

    满意度: 满意